BORDER CROSSING | CRONOPROGRAMMA da Maggio a Novembre

BORDER CROSSING è un progetto di Bridge Art in collaborazione con Dimora Oz e Casa Sponge selezionato tra gli eventi collaterali della Biennale Manifesta12 che quest’anno avrà luogo a Palermo dal 16 giugno al 4 novembre 2018. Tema della 12esima edizione: Il Giardino Planetario. Coltivare la coesistenza. 

BORDER CROSSING prevede una sinergia tra diversi Centri indipendenti diffusi sul territorio italiano, attivi nel campo dell'arte contemporanea, dove lo spirito della comunità è un tutt'uno con quello della ricerca: A Cielo Aperto, Atla(s)now, Bridge Art, Casa Sponge, Dimora Oz, Dolomiti Contemporanee, Liminaria, Nosadella.due, Ramdom, RAVE East Village Artist Residency, Site Specific, Spazio Y, Tenuta Dello Scompiglio)

 

Il format BORDER CROSSING si svolgerà a Palermo dal 14 giugno al 5 novembre 2018, curato da Bridge Art (Lori Adragna con la assistenza di Helia Hamedani) e la collaborazione di Dimora Oz (Andrea Kantos) 

 

Gli artisti coinvolti nel progetto sono: 

 

ALA group -  Andrea Abbatangelo - Adalberto Abbate - Paolo Assenza - Elena Bellantoni - Angelo Bellobono - Cristiano Berti - Bianco-Valente - Pietro Bonanno - Stefan Bressel - Alessandro Brighetti - Barbara Cammarata -  Andrea Caretto e Raffaella Spagna - Giulio Cassanelli - Tiziana Cera Rosco - Fabrizio Cicero - Laura Cionci - Roberto Coda Zabetta - Christian Costa - Filippo Berta - Canecapovolto - Mario Consiglio - Francesco Cucchiara - Gandolfo Gabriele David - Simona Da Pozzo - Antonio Della Guardia - Claudia Di Gangi - Daniele Di Luca - Rocco Dubbini - Emilio Fantin - Serena Fineschi - Francesca Fini - Giovanni Gaggia - Maria Grazia Galesi - Alessandro Giampaoli - Tamar Hayduke - Arash Irandoust - Andrea Kantos - Laure Keyrouz - Fabio R. Lattuca - Christian Leperino - Francesca Marconi - Vincenzo Marsiglia - Stefania Migliorati - Anto.Milotta & Zlatolin Donchev - Elena Mazzi - Ivan Moudov - Ginevra Napoleoni - Valentina Parlato - Isabella Pers - Tiziana Pers - Francesca Romana Pinzari - Radical Intention - Patrizio Raso - Filippo Riniolo - Michael Rotondi - Marco Russotto - Pietro Saporito - Germano Serafini - Alice Schivardi - Giuseppe Stampone - Cristina Treppo - Michele Vaccaro - Sasha Vinci - Wunderkammer (Giusi Campisi_ Luca Bertoldi) - Virginia Zanetti - Zoo (Valentina Cardone, Roberta Mazzola e Roberta Sucato) per Stefania Galegati Shines -  Jonida Xherri.

Contributi di : Lori Adragna - Iara Boubnova - Leonardo Caffo - Daniele Capra - Giuliana Carbi - Nico Covre -

Mylène Ferrand - Pietro Gaglianò - Andrea Kantos - Valentina Sonzogni.

 

MAGGIO

23.05

Mlac - Museo laboratorio di arte contemporanea La Sapienza

17:00 - 19.00 conferenza stampa del progetto  BORDER CROSSING

 

GIUGNO

14.06

KaOz via Francesco Riso 55

10-12:00 - 16-21:00 GROUP SHOW order color / color crossing a cura di Dimora OZ: Stefan Bressel, Barbara Cammarata, Francesco Cucchiara, Gandolfo Gabriele David, Daniele Di Luca e Fabio R. Lattuca, Andrea Kantos, Michele Vaccaro Performance di Christian Costa.

16:30 PRESENTAZIONE Mireserdhet / Benvenuti di / by Jonida Xherri a cura di Bridge Art

17:00 - 20:30 TALK BORDER CROSSING [pratiche dialogiche tra responsabilità etica e politica delle residenze d’arte

italiane nel tempo della crisi, delle migrazioni internazionali e del nomadismo culturale]. Partecipanti: Bianco-Valente, Pasquale Campanella, Elisabetta de Luca (A Cielo Aperto), Angelo Bellobono (Atla(s)now), Lori Adragna, Helia Hamedani, (Bridge Art), Giovanni Gaggia, Milena Becci (Casa Sponge), Andrea Kantos e Gandolfo Gabriele David (Dimora Oz), Gianluca d'Incà Levis e Elena Mariotti (Dolomiti Contemporanee), Leandro Pisano (Liminaria), Elisa del Prete, Silvia Litardi (Nosadella.due), Paolo Mele, Luca Coclite (Ramdom), Isabella, Tiziana Pers (RAVE East Village Artist Residency), Sasha Vinci, Maria Grazia Galesi (Site Specific), Paolo Assenza, Germano Serafini (Spazio Y), Angel Moya Garcia (Tenuta Dello Scompiglio) e inoltre Antonio Arévalo, Maria Giovanna Musso, Serena Ribaudo.

20:30 PRESENTAZIONE Radiceterna Arte e Ambiente; un progetto decennale per Palermo di  Valentina Bruschi, Ignazio Mortellaro, Vittorio Rappa e Eveline Wüthrich.

21:00 PRESENTAZIONE Tutti con me e me con voi_Ero Figlia Unica di Alice Schivardi, indagine sulle comunità palermitane per approfondire il senso di famiglia nelle sue varie declinazioni, con la collaborazione del Comitato

della Vucciria.

 

15.06

KaOz via Francesco Riso 55

 

16:00 PRESENTAZIONE del libro  Le terre di nessuno // Las tierras de nadie  di / by Antonio Arévalo. In conversazione con l’autore/ : Paola Nicita, Marcello Carriero, Lori Adragna.

16:30 - 20.30 PERFORMANCE Abissi di Virginia Zanetti con gli immigrati del Centro di accoglienza

Astalli e in collaborazione con Spazio Y.

 

17:00- 22:00 TALK BORDER CROSSING [pratiche dialogiche tra responsabilità etica e politica delle residenze d’arte italiane nel tempo della crisi, delle migrazioni internazionali e del nomadismo culturale]. Partecipanti: Bianco-Valente, Pasquale Campanella, Elisabetta de Luca (A Cielo Aperto), Angelo Bellobono (Atla(s)now), Lori Adragna, Helia Hamedani, (Bridge Art), Giovanni Gaggia, Milena Becci (Casa Sponge), Andrea Kantos e Gandolfo Gabriele David (Dimora Oz), Gianluca d'Incà Levis e Elena Mariotti (Dolomiti Contemporanee), Leandro Pisano (Liminaria), Elisa del Prete, Silvia Litardi (Nosadella.due), Paolo Mele, Luca Coclite (Ramdom), Isabella, Tiziana Pers (RAVE East Village Artist Residency), Sasha Vinci, Maria Grazia Galesi (Site Specific), Paolo Assenza, Germano Serafini (Spazio Y), Angel Moya Garcia (Tenuta Dello Scompiglio) e inoltre  Antonio Arévalo, Maria Giovanna Musso, Serena Ribaudo.

 

16.06

Palazzo Savona_ Spazio Y via Roma 206

16:00 - 20:00 PERFORMANCE Abissi di Virginia Zanetti in collaborazione con gli immigrati del Centro di accoglienza

Astalli e Spazio Y.

18-21:00  OPENING RAVE AROUND Palermo di Isabella Pers, Tiziana Pers. Un progetto di  RAVE East Village Artist Residency a cura di Lori Adragna e Andrea Kantos. Contributi di: Iara Boubnova - Leonardo Caffo - Daniele Capra - Giuliana Carbi - Nico Covre - Mylène Ferrand - Pietro Gaglianò - Valentina Sonzogni.

Durata 17.06 - 02.07

19:00 PERFORMANCE  The Warmest Cord of Care di Andrea Abbatangelo, in collaborazione con Bridge Art, a cura di Lori Adragna, Helia Hamedani

22:00 PARTY sicilian flavour

 

LUGLIO

04.07

Palazzo Savona_ Spazio Y via Roma 206

18-21:00 OPENING INSTALLAZIONE MULTIMEDIALE Green observatory di Anto. Milotta / Zlatolin Donchev, in collaborazione con Bridge Art e PYC - Villa Trabia, a cura di Lori Adragna e Helia Hamedani

Durata 05.07- 14.07

 

:::::::::::::: 

AGOSTO

:::::::::::::::

 

SETTEMBRE 

15.09 

Via Alloro 108/110 

19:00 - 23:00 OPENING AIHCNIM installazione “luminaria” di Fabrizio Cicero

 

22.09

KaOz via Francesco Riso 55

18:30

SOUNDWALK a cura di Vacuamoenia (Fabio R. Lattuca e Pietro Bonanno) in collaborazione con Liminaria (arrivo e

partenza da KaOz)

 

22.09

PYC - VILLA TRABIA via Piersanti Mattarella 42

19-20:00 PROIEZIONE / TALK Palermo (dalla serie In Plain Sight) di Stefania Migliorati.

VIDEO PROIEZIONE di Laura Cionci.

20:00 - 22:00 LIVE PERFORMANCES Ginevra Napoleoni e Francesca Fini

22:00 OUTDOOR PARTY

 

23.09

Spazio Y Palazzo Savona via Roma 206

18:30 RESTITUZIONE del progetto di ricerca Il Giardino dei Dispersi | Memorandum di Germano Serafini || VIDEOPROIEZIONE The tale of the landscape / Il racconto del paesaggio di Arash Irandoust in collaborazione con Bridge Art

 

25.09

Real Fonderia alla Cala Piazzale Fonderia

16.00 - 18.00 PRESENTAZIONE del libro Il corpo delle donne. [Diario di una curatrice di performance] di Lori

Adragna. In conversazione con l’autrice: Maria Giovanna Musso e Mona Lisa Tina 18.15 performance di Francesca Romana Pinzari, in collaborazione con Bridge Art

 

 

26.09

Spazio Y Palazzo Savona via Roma 206

18:30 - 22:30 OPENING MOSTRA Between the elements / Tra gli elementi progetto di Site-Specific con gli artisti: Maria Grazia

Galesi, Ivan Moudov, Isabella Pers, Sasha Vinci.

LIVE PERFORMANCES di Claudia di Gangi e Valentina Parlato per il ciclo Il corpo delle donne / Women's bodies, a cura di Lori Adragna per Bridge Art

 

 

27.09

CASA SPAZIO Via Giovanni Meli 39

18-21:00 OPENING GROUP SHOW MEMORIA COLLETTIVA. Casa Spazio ospita Casa Sponge. Wunderkammer

ideata da Lorenzo Calamia e Serena Ribaudo. Artisti: Adalberto Abbate - Elena Bellantoni - Angelo Bellobono - Filippo Berta - Cristiano Berti - Bianco-Valente - Alessandro Brighetti - Giulio Cassanelli - Roberto Coda Zabetta - Mario Consiglio - Rocco Dubbini - Alessandro Giampaoli - Giovanni Gaggia - Christian Leperino -  Vincenzo Marsiglia -Tiziana Pers - Filippo Riniolo - Marco Russotto -  Pietro Saporito - Giuseppe Stampone - Cristina Treppo - Zoo (Valentina Cardone, Roberta Mazzola e Roberta Sucato) per Stefania Galegati Shines.

Durata 28.09 - 5.11

 

28.09

KaOz via Francesco Riso 55

18:00 - 20:00 SEMINARIO La Scatola dei Suoni di canecapovolto / Scuola FuoriNorma in collaborazione con

Liminaria

 

29/09

KaOz via Francesco Riso 55

16:00 - 22:00 INSTALLAZIONE AMBIENTALE progetto di A Cielo Aperto, con gli artisti:  ALA group - Andrea Caretto e Raffaella Spagna - Simona Da Pozzo - Antonio Della Guardia - Serena Fineschi - Laure Keyrouz - Francesca Marconi - Elena Mazzi - 

 - Radical Intention - Patrizio Raso - Michael Rotondi - Wunderkammer (Giusi Campisi_ Luca Bertoldi), 

a cura di Lori Adragna e Andrea Kantos

17-21:30 TALK Border Crossing

20:30 PROIEZIONE serie «-vi-» fermo-immagine di Tamar Hayduke

21.00 TALK RadioLondon di Andrea Abbatangelo in collaborazione con Bridge Art

 30/09

KaOz via Francesco Riso 55 e altre sedi

18:30 LIVE PERFORMANCE di Tiziana Cera Rosco per il ciclo Il corpo delle donne a cura di Lori Adragna

 

 

OTTOBRE

 

Santa Agnese a Danisinni Piazza Danisinni 3

04.10 - 07.10

WORKSHOP Bordercrossing | Mireserdhet di Jonida Xherri in collaborazione con Bridge Art

 

19.10

17:30-20:30 LABORATORIO a Danisinni con Luca Mannino coordinato da Andrea Lombardo

Palazzo Sant'Elia Via Maqueda c

tavola rotonda a palazzo Sant’Elia camera Pistoletto love difference

 

NOVEMBRE

05.11

CASA SPAZIO Via Giovanni Meli 39

18:21 FINISSAGE  MEMORIA COLLETTIVA. Casa Spazio ospita Casa Sponge. Wunderkammer ideata da

Lorenzo Calamia e Serena Ribaudo. Artisti: Adalberto Abbate - Elena Bellantoni - Angelo Bellobono - Filippo Berta - Cristiano Berti - Bianco-Valente - Alessandro Brighetti - Giulio Cassanelli - Roberto Coda Zabetta - Mario Consiglio - Rocco Dubbini - Alessandro Giampaoli - Giovanni Gaggia - Christian Leperino -  Vincenzo Marsiglia -Tiziana Pers - Filippo Riniolo - Marco Russotto -  Pietro Saporito - Giuseppe Stampone - Cristina Treppo - Zoo (Valentina Cardone, Roberta Mazzola e Roberta Sucato) per Stefania Galegati Shines.

 

:::::::::::::::::::::::::: 

 ENGLISH

:::::::::::::::::::::::::

 

BORDER CROSSING is a project created by Bridge Art in collaboration with Dimora Oz and Casa Sponge, it was selected among the side events of the Manifesta12 Biennale, that this year will take place in Palermo from 16th June to 4th November 2018. The subject of the 12th edition is: The Planetary Garden. Cultivating coexistence.

BORDER CROSSING foresees a synergy among different realities active in the field of contemporary art, where the community spirit becomes one with the research: A Cielo Aperto, Atla(s)now, Bridge Art, Casa Sponge, Dimora Oz, Dolomiti Contemporanee, Liminaria, Nosadella.due, Ramdom, RAVE East Village Artist Residency, Site Specific, Spazio Y, Tenuta Dello Scompiglio

The BORDER CROSSING format, will take place in Palermo from June 14th to November 5th 2018 curated by Bridge Art (Lori Adragna with the assistance of Helia Hemedani) and the collaboration of Dimora Oz (Andrea Kantos). 

 

The artist involved in the project are: 

 

ALA group -  Andrea Abbatangelo - Adalberto Abbate - Paolo Assenza - Elena Bellantoni - Angelo Bellobono - Cristiano Berti - Bianco-Valente - Pietro Bonanno - Stefan Bressel - Alessandro Brighetti - Barbara Cammarata -  Andrea Caretto e Raffaella Spagna - Giulio Cassanelli - Tiziana Cera Rosco - Fabrizio Cicero - Laura Cionci - Roberto Coda Zabetta - Christian Costa - Filippo Berta - Canecapovolto - Mario Consiglio - Francesco Cucchiara - Gandolfo Gabriele David - Simona Da Pozzo - Antonio Della Guardia - Claudia Di Gangi - Daniele Di Luca - Rocco Dubbini - Emilio Fantin - Serena Fineschi - Francesca Fini - Giovanni Gaggia - Maria Grazia Galesi - Alessandro Giampaoli - Tamar Hayduke - Arash Irandoust - Andrea Kantos - Laure Keyrouz - Fabio R. Lattuca - Christian Leperino - Francesca Marconi - Vincenzo Marsiglia - Stefania Migliorati - Anto.Milotta & Zlatolin Donchev - Elena Mazzi - Ivan Moudov - Ginevra Napoleoni - Valentina Parlato - Isabella Pers - Tiziana Pers - Francesca Romana Pinzari - Radical Intention - Patrizio Raso - Filippo Riniolo - Michael Rotondi - Marco Russotto - Pietro Saporito - Germano Serafini - Alice Schivardi - Giuseppe Stampone - Cristina Treppo - Michele Vaccaro - Sasha Vinci - Wunderkammer (Giusi Campisi_ Luca Bertoldi) - Virginia Zanetti - Zoo (Valentina Cardone, Roberta Mazzola e Roberta Sucato) per Stefania Galegati Shines -  Jonida Xherri.

 

Contributions by: Lori Adragna - Iara Boubnova - Leonardo Caffo - Daniele Capra - Giuliana Carbi - Nico Covre -

Mylène Ferrand - Pietro Gaglianò - Andrea Kantos - Valentina Sonzogni.

 

MAY

23.05

Mlac - Museo laboratorio di arte contemporanea La Sapienza

17:00 - 19.00  press conference of the BORDER CROSSING project

 

JUNE

14.06

KaOz via Francesco Riso 5510-12:00 - 16-21:00 GROUP SHOW order color / color crossing  curated by Dimora OZ: Stefan Bressel, Barbara Cammarata, Francesco Cucchiara, Gandolfo Gabriele David, Daniele Di Luca e Fabio R. Lattuca, Andrea Kantos, Michele Vaccaro. Performance by Christian Costa.

16:30 PRESENTATION Mireserdhet / Benvenuti by Jonida Xherri curated by Bridge Art

17:00 - 20:30 TALK BORDER CROSSING [contemporary dialogical practices between ethical and political responsibility of the Italian art residencies in the era of crisis, of international migrations and of cultural nomadism]. Participants: Bianco-Valente, Pasquale Campanella, Elisabetta de Luca (A Cielo Aperto), Angelo Bellobono (Atla(s)now), Lori Adragna, Helia Hamedani, (Bridge Art), Giovanni Gaggia, Milena Becci (Casa Sponge), Andrea Kantos e Gandolfo Gabriele David (Dimora Oz), Gianluca d'Incà Levis e Elena Mariotti (Dolomiti Contemporanee), Leandro Pisano (Liminaria), Elisa del Prete, Silvia Litardi (Nosadella.due), Paolo Mele, Luca Coclite (Ramdom), Isabella, Tiziana Pers (RAVE East Village Artist Residency), Sasha Vinci, Maria Grazia Galesi (Site Specific), Paolo Assenza, Germano Serafini (Spazio Y), Angel Moya Garcia (Tenuta Dello Scompiglio) and then Antonio Arévalo, Maria Giovanna Musso, Serena Ribaudo.

20:30 PRESENTATION Radiceterna, Art and Environment: a decennial project for Palermo by Valentina Bruschi, Ignazio Mortellaro, Vittorio Rappa e Eveline Wüthrich.

21:00 OPENING Tutti con me e me con voi_Ero Figlia Unica, project by Alice Schivardi, a portrait-investigation on the local communities in collaboration with the "Comitato della Vucciria”.

 

15.06

KaOz via Francesco Riso 55

 

16:00 PRESENTATION of poetry book Le terre di nessuno // Las tierras de nadie  by Antonio Arévalo. In conversation with the author: Paola Nicita, Marcello Carriero, Lori Adragna.

16:30 - 20.30 PERFORMANCE Abissi  by Virginia Zanetti together with the immigrants of the Astalli Center and in collaboration with Spazio Y.

 

17:00- 22:00 TALK BORDER CROSSING [contemporary dialogical practices between ethical and political responsibility of the Italian art residencies in the era of crisis, of international migrations and of cultural nomadism]. Partecipanti / Participants: Bianco-Valente, Pasquale Campanella, Elisabetta de Luca (A Cielo Aperto), Angelo Bellobono (Atla(s)now), Lori Adragna, Helia Hamedani, (Bridge Art), Giovanni Gaggia, Milena Becci (Casa Sponge), Andrea Kantos e Gandolfo Gabriele David (Dimora Oz), Gianluca d'Incà Levis e Elena Mariotti (Dolomiti Contemporanee), Leandro Pisano (Liminaria), Elisa del Prete, Silvia Litardi (Nosadella.due), Paolo Mele, Luca Coclite (Ramdom), Isabella, Tiziana Pers (RAVE East Village Artist Residency), Sasha Vinci, Maria Grazia Galesi (Site Specific), Paolo Assenza, Germano Serafini (Spazio Y), Angel Moya Garcia (Tenuta Dello Scompiglio)  and then Antonio Arévalo, Maria Giovanna Musso, Serena Ribaudo.

 

16.06

Palazzo Savona_ Spazio Y via Roma 206

16:00 - 20:00 PERFORMANCE Abissi by Virginia Zanetti together with the immigrants of the Astalli Center and in collaboration with Spazio Y. 

18-21:00 OPENING RAVE AROUND Palermo by Isabella Pers, Tiziana Pers. A project by RAVE East Village Artist Residency  curated by Lori Adragna e Andrea Kantos. Contributions by: Iara Boubnova - Leonardo Caffo - Daniele Capra - Giuliana Carbi - Nico Covre - Mylène Ferrand - Pietro Gaglianò - Valentina Sonzogni.

Duration 17.06 - 02.07

19:00 PERFORMANCE  The Warmest Cord of Care di / by Andrea Abbatangelo, in collaboration with Bridge Art,  curated by Lori Adragna, Helia Hamedani

22:00 PARTY sicilian flavour

 

JULY

04.07

Palazzo Savona_ Spazio Y via Roma 206

18:30 - 21:00  OPENING VIDEO-SOUND INSTALLATION Green observatory by Anto. Milotta / Zlatolin Donchev, in

collaboration with Bridge Art e PYC - Villa Trabia, curated by Lori Adragna and Helia Hamedani.

Duration 05.07 - 14.07 

 

::::::::::::::                                                                                                                                                         

 AUGUST                                                                                                                                                                           ::::::::::::::

 

SEPTEMBER

15.09 

Via Alloro 108/110 

19:00 - 23:00  OPENING  AIHCNIM,  “luminaria” installation by Fabrizio Cicero

 

22.09

KaOz via Francesco Riso 55

18:30

SOUNDWALK curated by Vacuamoenia (Fabio R. Lattuca e Pietro Bonanno), project in collaboration with Liminaria

 

22.09

PYC - VILLA TRABIA via Piersanti Mattarella 42

19-20:00 VIDEO PROJECTION / TALK Palermo (from series In Plain Sight) by Stefania Migliorati. VIDEO

PROJECTION by Laura Cionci 

20:0-22:00 LIVE PERFORMANCES by Ginevra Napoleoni and Francesca Fini (self) within the project Il corpo delle donne /Women's bodies curated by Lori Adragna, in collaboration with Bridge Art

22:30 OUTDOOR PARTY

 

23.09

Spazio Y Palazzo Savona via Roma 206

OPENING SOLO SHOW Il Giardino dei Dispersi | Memorandum by Germano Serafini (restitution of the research project in Palermo): VIDEO PROJECTION The tale of the landscape / Il racconto del paesaggio by Arash Irandoust in collaboration with Bridge Art

 

25.09

Real Fonderia alla Cala Piazzale Fonderia

16.00 - 18.00 FIRST PRESENTATION  of the book  Il corpo delle donne. [Diario di una curatrice di performance] di Lori

Adragna. In conversation with the author: Maria Giovanna Musso e Mona Lisa Tina

18.15 performance by Francesca Romana Pinzari, in collaborazione con Bridge Art

Spazio Y, KaOz e altre sedi

Ciclo di performance Il corpo delle donne con: Tiziana Cera Rosco, Laura Cionci, Claudia Di Gangi, Francesca Fini,

Ginevra Napoleoni, Francesca Romana Pinzari, Valentina Parlato, a cura di Lori Adragna per Bridge Art

 

26.09

Spazio Y Palazzo Savona via Roma 206

18:30 - 22:30 OPENING GROUP SHOW Between the elements / Tra gli elementi project by Site-Specific with the artists: Maria Grazia Galesi, Ivan Moudov, Isabella Pers, Sasha Vinci Galesi, Ivan Moudov, Isabella Pers, Sasha Vinci.

LIVE PERFORMANCES by Claudia di Gangi and Valentina Parlato within the project Il corpo delle donne /Women's bodies curated by Lori Adragna, in collaboration with Bridge Art

 

27.09

CASA SPAZIO Via Giovanni Meli 39

18-21:00 OPENING GROUP SHOW MEMORIA COLLETTIVA. Casa Spazio ospita Casa Sponge. Wunderkammer

ideata da Lorenzo Calamia e Serena Ribaudo. Artists: Adalberto Abbate - Elena Bellantoni - Angelo Bellobono - Filippo Berta - Cristiano Berti - Bianco-Valente - Alessandro Brighetti - Giulio Cassanelli - Roberto Coda Zabetta - Mario Consiglio - Rocco Dubbini - Alessandro Giampaoli - Giovanni Gaggia - Christian Leperino -  Vincenzo Marsiglia -Tiziana Pers - Filippo Riniolo - Marco Russotto -  Pietro Saporito - Giuseppe Stampone - Cristina Treppo - Zoo (Valentina Cardone, Roberta Mazzola e Roberta Sucato) per Stefania Galegati Shines.

Duration 28.09 - 5.11

 

28.09

KaOz via Francesco Riso 55

18:00 - 20:00 SEMINARY La Scatola dei Suoni / The sound box by canecapovolto / Scuola FuoriNorma in collaboration with

Liminaria

 

29.09

KaOz via Francesco Riso 55

16:00 - 22:00 OPENING INSTALLATION Bandiere / Flags project by A Cielo Aperto, with the artists: ALA group - Andrea Caretto e Raffaella Spagna - Simona Da Pozzo - Antonio Della Guardia - Serena Fineschi - Laure Keyrouz - Francesca Marconi - Elena Mazzi Radical Intention - Patrizio Raso - Michael Rotondi - Wunderkammer (Giusi Campisi_ Luca Bertoldi), curated by Lori Adragna e Andrea Kantos

17-21:30 TALK  Border Crossing

20:30 VIDEO PROJECTION serie «-vi-» fermo-immagine by Tamar Hayduke

21.00 TALK RadioLondon by Andrea Abbatangelo in collaboration with Bridge Art

30.09

KaOz via Francesco Riso 55 and in other locations

18:30 LIVE PERFORMANCE by Tiziana Cera Rosco within the project Il corpo delle donne /Women's bodies curated by Lori Adragna, in collaboration with Bridge Art

 

OCTOBER

 

Santa Agnese a Danisinni Piazza Danisinni 3

 

WORKSHOP Bordercrossing | Mireserdhet by Jonida Xherri in collaboration with Bridge Art

04.10 -> morning

05 - 06 - 07.10 -> Both morning and afternoon.

07.10 -> restitution work

19/10 17:30-20:30 LABORATORY in Danisinni with Luca Mannino coordinated by Andrea Lombardo

Palazzo Sant'Elia Via Maqueda 81

round table at Palazzo Sant'elia

 

round table at Palazzo Sant'Elia camera Pistoletto love difference

 

 

 

BORDER CROSSING è un progetto di Bridge Art in collaborazione con Dimora Oz e Casa Sponge selezionato tra gli eventi collaterali della Biennale Manifesta12 che quest’anno avrà luogo a Palermo dal 16 giugno al 4 novembre 2018. Tema della 12esima edizione: Il Giardino Planetario. Coltivare la coesistenza. 

BORDER CROSSING prevede una sinergia tra diversi Centri indipendenti diffusi sul territorio italiano, attivi nel campo dell'arte contemporanea, dove lo spirito della comunità è un tutt'uno con quello della ricerca: A Cielo Aperto, Atla(s)now, Bridge Art, Casa Sponge, Dimora Oz, Dolomiti Contemporanee, Liminaria, Nosadella.due, Ramdom, RAVE East Village Artist Residency, Site Specific, Spazio Y, Tenuta Dello Scompiglio)

 

Il format BORDER CROSSING si svolgerà a Palermo dal 14 giugno al 5 novembre 2018, curato da Bridge Art (Lori Adragna con la assistenza di Helia Hamedani) e la collaborazione di Dimora Oz (Andrea Kantos) 

 

Gli artisti coinvolti nel progetto sono: 

 

ALA group -  Andrea Abbatangelo - Adalberto Abbate - Paolo Assenza - Elena Bellantoni - Angelo Bellobono - Cristiano Berti - Bianco-Valente - Pietro Bonanno - Stefan Bressel - Alessandro Brighetti - Barbara Cammarata -  Andrea Caretto e Raffaella Spagna - Giulio Cassanelli - Tiziana Cera Rosco - Fabrizio Cicero - Laura Cionci - Roberto Coda Zabetta - Christian Costa - Filippo Berta - Canecapovolto - Mario Consiglio - Francesco Cucchiara - Gandolfo Gabriele David - Simona Da Pozzo - Antonio Della Guardia - Claudia Di Gangi - Daniele Di Luca - Rocco Dubbini - Emilio Fantin - Serena Fineschi - Francesca Fini - Giovanni Gaggia - Maria Grazia Galesi - Alessandro Giampaoli - Tamar Hayduke - Arash Irandoust - Andrea Kantos - Laure Keyrouz - Fabio R. Lattuca - Christian Leperino - Francesca Marconi - Vincenzo Marsiglia - Stefania Migliorati - Anto.Milotta & Zlatolin Donchev - Elena Mazzi - Ivan Moudov - Ginevra Napoleoni - Valentina Parlato - Isabella Pers - Tiziana Pers - Francesca Romana Pinzari - Radical Intention - Patrizio Raso - Filippo Riniolo - Michael Rotondi - Marco Russotto - Pietro Saporito - Germano Serafini - Alice Schivardi - Giuseppe Stampone - Cristina Treppo - Michele Vaccaro - Sasha Vinci - Wunderkammer (Giusi Campisi_ Luca Bertoldi) - Virginia Zanetti - Zoo (Valentina Cardone, Roberta Mazzola e Roberta Sucato) per Stefania Galegati Shines -  Jonida Xherri.

Contributi di : Lori Adragna - Iara Boubnova - Leonardo Caffo - Daniele Capra - Giuliana Carbi - Nico Covre -

Mylène Ferrand - Pietro Gaglianò - Andrea Kantos - Valentina Sonzogni.

 

MAGGIO

23.05

Mlac - Museo laboratorio di arte contemporanea La Sapienza

17:00 - 19.00 conferenza stampa del progetto  BORDER CROSSING

 

GIUGNO

14.06

KaOz via Francesco Riso 55

10-12:00 - 16-21:00 GROUP SHOW order color / color crossing a cura di Dimora OZ: Stefan Bressel, Barbara Cammarata, Francesco Cucchiara, Gandolfo Gabriele David, Daniele Di Luca e Fabio R. Lattuca, Andrea Kantos, Michele Vaccaro Performance di Christian Costa.

16:30 PRESENTAZIONE Mireserdhet / Benvenuti di / by Jonida Xherri a cura di Bridge Art

17:00 - 20:30 TALK BORDER CROSSING [pratiche dialogiche tra responsabilità etica e politica delle residenze d’arte

italiane nel tempo della crisi, delle migrazioni internazionali e del nomadismo culturale]. Partecipanti: Bianco-Valente, Pasquale Campanella, Elisabetta de Luca (A Cielo Aperto), Angelo Bellobono (Atla(s)now), Lori Adragna, Helia Hamedani, (Bridge Art), Giovanni Gaggia, Milena Becci (Casa Sponge), Andrea Kantos e Gandolfo Gabriele David (Dimora Oz), Gianluca d'Incà Levis e Elena Mariotti (Dolomiti Contemporanee), Leandro Pisano (Liminaria), Elisa del Prete, Silvia Litardi (Nosadella.due), Paolo Mele, Luca Coclite (Ramdom), Isabella, Tiziana Pers (RAVE East Village Artist Residency), Sasha Vinci, Maria Grazia Galesi (Site Specific), Paolo Assenza, Germano Serafini (Spazio Y), Angel Moya Garcia (Tenuta Dello Scompiglio) e inoltre Antonio Arévalo, Maria Giovanna Musso, Serena Ribaudo.

20:30 PRESENTAZIONE Radiceterna Arte e Ambiente; un progetto decennale per Palermo di  Valentina Bruschi, Ignazio Mortellaro, Vittorio Rappa e Eveline Wüthrich.

21:00 PRESENTAZIONE Tutti con me e me con voi_Ero Figlia Unica di Alice Schivardi, indagine sulle comunità palermitane per approfondire il senso di famiglia nelle sue varie declinazioni, con la collaborazione del Comitato

della Vucciria.

 

15.06

KaOz via Francesco Riso 55

 

16:00 PRESENTAZIONE del libro  Le terre di nessuno // Las tierras de nadie  di / by Antonio Arévalo. In conversazione con l’autore/ : Paola Nicita, Marcello Carriero, Lori Adragna.

16:30 - 20.30 PERFORMANCE Abissi di Virginia Zanetti con gli immigrati del Centro di accoglienza

Astalli e in collaborazione con Spazio Y.

 

17:00- 22:00 TALK BORDER CROSSING [pratiche dialogiche tra responsabilità etica e politica delle residenze d’arte italiane nel tempo della crisi, delle migrazioni internazionali e del nomadismo culturale]. Partecipanti: Bianco-Valente, Pasquale Campanella, Elisabetta de Luca (A Cielo Aperto), Angelo Bellobono (Atla(s)now), Lori Adragna, Helia Hamedani, (Bridge Art), Giovanni Gaggia, Milena Becci (Casa Sponge), Andrea Kantos e Gandolfo Gabriele David (Dimora Oz), Gianluca d'Incà Levis e Elena Mariotti (Dolomiti Contemporanee), Leandro Pisano (Liminaria), Elisa del Prete, Silvia Litardi (Nosadella.due), Paolo Mele, Luca Coclite (Ramdom), Isabella, Tiziana Pers (RAVE East Village Artist Residency), Sasha Vinci, Maria Grazia Galesi (Site Specific), Paolo Assenza, Germano Serafini (Spazio Y), Angel Moya Garcia (Tenuta Dello Scompiglio) e inoltre  Antonio Arévalo, Maria Giovanna Musso, Serena Ribaudo.

 

16.06

Palazzo Savona_ Spazio Y via Roma 206

16:00 - 20:00 PERFORMANCE Abissi di Virginia Zanetti in collaborazione con gli immigrati del Centro di accoglienza

Astalli e Spazio Y.

18-21:00  OPENING RAVE AROUND Palermo di Isabella Pers, Tiziana Pers. Un progetto di  RAVE East Village Artist Residency a cura di Lori Adragna e Andrea Kantos. Contributi di: Iara Boubnova - Leonardo Caffo - Daniele Capra - Giuliana Carbi - Nico Covre - Mylène Ferrand - Pietro Gaglianò - Valentina Sonzogni.

Durata 17.06 - 02.07

19:00 PERFORMANCE  The Warmest Cord of Care di Andrea Abbatangelo, in collaborazione con Bridge Art, a cura di Lori Adragna, Helia Hamedani

22:00 PARTY sicilian flavour

 

LUGLIO

04.07

Palazzo Savona_ Spazio Y via Roma 206

18-21:00 OPENING INSTALLAZIONE MULTIMEDIALE Green observatory di Anto. Milotta / Zlatolin Donchev, in collaborazione con Bridge Art e PYC - Villa Trabia, a cura di Lori Adragna e Helia Hamedani

Durata 05.07- 14.07

 

:::::::::::::: 

AGOSTO

:::::::::::::::

 

SETTEMBRE 

15.09 

Via Alloro 108/110 

19:00 - 23:00 OPENING AIHCNIM installazione “luminaria” di Fabrizio Cicero

 

22.09

KaOz via Francesco Riso 55

18:30

SOUNDWALK a cura di Vacuamoenia (Fabio R. Lattuca e Pietro Bonanno) in collaborazione con Liminaria (arrivo e

partenza da KaOz)

 

22.09

PYC - VILLA TRABIA via Piersanti Mattarella 42

19-20:00 PROIEZIONE / TALK Palermo (dalla serie In Plain Sight) di Stefania Migliorati.

VIDEO PROIEZIONE di Laura Cionci.

20:00 - 22:00 LIVE PERFORMANCES Ginevra Napoleoni e Francesca Fini

22:00 OUTDOOR PARTY

 

23.09

Spazio Y Palazzo Savona via Roma 206

18:30 RESTITUZIONE del progetto di ricerca Il Giardino dei Dispersi | Memorandum di Germano Serafini || VIDEOPROIEZIONE The tale of the landscape / Il racconto del paesaggio di Arash Irandoust in collaborazione con Bridge Art

 

25.09

Real Fonderia alla Cala Piazzale Fonderia

16.00 - 18.00 PRESENTAZIONE del libro Il corpo delle donne. [Diario di una curatrice di performance] di Lori

Adragna. In conversazione con l’autrice: Maria Giovanna Musso e Mona Lisa Tina 18.15 performance di Francesca Romana Pinzari, in collaborazione con Bridge Art

 

 

26.09

Spazio Y Palazzo Savona via Roma 206

18:30 - 22:30 OPENING MOSTRA Between the elements / Tra gli elementi progetto di Site-Specific con gli artisti: Maria Grazia

Galesi, Ivan Moudov, Isabella Pers, Sasha Vinci.

LIVE PERFORMANCES di Claudia di Gangi e Valentina Parlato per il ciclo Il corpo delle donne / Women's bodies, a cura di Lori Adragna per Bridge Art

 

 

27.09

CASA SPAZIO Via Giovanni Meli 39

18-21:00 OPENING GROUP SHOW MEMORIA COLLETTIVA. Casa Spazio ospita Casa Sponge. Wunderkammer

ideata da Lorenzo Calamia e Serena Ribaudo. Artisti: Adalberto Abbate - Elena Bellantoni - Angelo Bellobono - Filippo Berta - Cristiano Berti - Bianco-Valente - Alessandro Brighetti - Giulio Cassanelli - Roberto Coda Zabetta - Mario Consiglio - Rocco Dubbini - Alessandro Giampaoli - Giovanni Gaggia - Christian Leperino -  Vincenzo Marsiglia -Tiziana Pers - Filippo Riniolo - Marco Russotto -  Pietro Saporito - Giuseppe Stampone - Cristina Treppo - Zoo (Valentina Cardone, Roberta Mazzola e Roberta Sucato) per Stefania Galegati Shines.

Durata 28.09 - 5.11

 

28.09

KaOz via Francesco Riso 55

18:00 - 20:00 SEMINARIO La Scatola dei Suoni di canecapovolto / Scuola FuoriNorma in collaborazione con

Liminaria

 

29/09

KaOz via Francesco Riso 55

16:00 - 22:00 INSTALLAZIONE AMBIENTALE progetto di A Cielo Aperto, con gli artisti:  ALA group - Andrea Caretto e Raffaella Spagna - Simona Da Pozzo - Antonio Della Guardia - Serena Fineschi - Laure Keyrouz - Francesca Marconi - Elena Mazzi - 

 - Radical Intention - Patrizio Raso - Michael Rotondi - Wunderkammer (Giusi Campisi_ Luca Bertoldi), 

a cura di Lori Adragna e Andrea Kantos

17-21:30 TALK Border Crossing

20:30 PROIEZIONE serie «-vi-» fermo-immagine di Tamar Hayduke

21.00 TALK RadioLondon di Andrea Abbatangelo in collaborazione con Bridge Art

 30/09

KaOz via Francesco Riso 55 e altre sedi

18:30 LIVE PERFORMANCE di Tiziana Cera Rosco per il ciclo Il corpo delle donne a cura di Lori Adragna

 

 

OTTOBRE

 

Santa Agnese a Danisinni Piazza Danisinni 3

04.10 - 07.10

WORKSHOP Bordercrossing | Mireserdhet di Jonida Xherri in collaborazione con Bridge Art

 

19.10

17:30-20:30 LABORATORIO a Danisinni con Luca Mannino coordinato da Andrea Lombardo

Palazzo Sant'Elia Via Maqueda c

tavola rotonda a palazzo Sant’Elia camera Pistoletto love difference

 

NOVEMBRE

05.11

CASA SPAZIO Via Giovanni Meli 39

18:21 FINISSAGE  MEMORIA COLLETTIVA. Casa Spazio ospita Casa Sponge. Wunderkammer ideata da

Lorenzo Calamia e Serena Ribaudo. Artisti: Adalberto Abbate - Elena Bellantoni - Angelo Bellobono - Filippo Berta - Cristiano Berti - Bianco-Valente - Alessandro Brighetti - Giulio Cassanelli - Roberto Coda Zabetta - Mario Consiglio - Rocco Dubbini - Alessandro Giampaoli - Giovanni Gaggia - Christian Leperino -  Vincenzo Marsiglia -Tiziana Pers - Filippo Riniolo - Marco Russotto -  Pietro Saporito - Giuseppe Stampone - Cristina Treppo - Zoo (Valentina Cardone, Roberta Mazzola e Roberta Sucato) per Stefania Galegati Shines.

 

:::::::::::::::::::::::::: 

 ENGLISH

:::::::::::::::::::::::::

 

BORDER CROSSING is a project created by Bridge Art in collaboration with Dimora Oz and Casa Sponge, it was selected among the side events of the Manifesta12 Biennale, that this year will take place in Palermo from 16th June to 4th November 2018. The subject of the 12th edition is: The Planetary Garden. Cultivating coexistence.

BORDER CROSSING foresees a synergy among different realities active in the field of contemporary art, where the community spirit becomes one with the research: A Cielo Aperto, Atla(s)now, Bridge Art, Casa Sponge, Dimora Oz, Dolomiti Contemporanee, Liminaria, Nosadella.due, Ramdom, RAVE East Village Artist Residency, Site Specific, Spazio Y, Tenuta Dello Scompiglio

The BORDER CROSSING format, will take place in Palermo from June 14th to November 5th 2018 curated by Bridge Art (Lori Adragna with the assistance of Helia Hemedani) and the collaboration of Dimora Oz (Andrea Kantos). 

 

The artist involved in the project are: 

 

ALA group -  Andrea Abbatangelo - Adalberto Abbate - Paolo Assenza - Elena Bellantoni - Angelo Bellobono - Cristiano Berti - Bianco-Valente - Pietro Bonanno - Stefan Bressel - Alessandro Brighetti - Barbara Cammarata -  Andrea Caretto e Raffaella Spagna - Giulio Cassanelli - Tiziana Cera Rosco - Fabrizio Cicero - Laura Cionci - Roberto Coda Zabetta - Christian Costa - Filippo Berta - Canecapovolto - Mario Consiglio - Francesco Cucchiara - Gandolfo Gabriele David - Simona Da Pozzo - Antonio Della Guardia - Claudia Di Gangi - Daniele Di Luca - Rocco Dubbini - Emilio Fantin - Serena Fineschi - Francesca Fini - Giovanni Gaggia - Maria Grazia Galesi - Alessandro Giampaoli - Tamar Hayduke - Arash Irandoust - Andrea Kantos - Laure Keyrouz - Fabio R. Lattuca - Christian Leperino - Francesca Marconi - Vincenzo Marsiglia - Stefania Migliorati - Anto.Milotta & Zlatolin Donchev - Elena Mazzi - Ivan Moudov - Ginevra Napoleoni - Valentina Parlato - Isabella Pers - Tiziana Pers - Francesca Romana Pinzari - Radical Intention - Patrizio Raso - Filippo Riniolo - Michael Rotondi - Marco Russotto - Pietro Saporito - Germano Serafini - Alice Schivardi - Giuseppe Stampone - Cristina Treppo - Michele Vaccaro - Sasha Vinci - Wunderkammer (Giusi Campisi_ Luca Bertoldi) - Virginia Zanetti - Zoo (Valentina Cardone, Roberta Mazzola e Roberta Sucato) per Stefania Galegati Shines -  Jonida Xherri.

 

Contributions by: Lori Adragna - Iara Boubnova - Leonardo Caffo - Daniele Capra - Giuliana Carbi - Nico Covre -

Mylène Ferrand - Pietro Gaglianò - Andrea Kantos - Valentina Sonzogni.

 

MAY

23.05

Mlac - Museo laboratorio di arte contemporanea La Sapienza

17:00 - 19.00  press conference of the BORDER CROSSING project

 

JUNE

14.06

KaOz via Francesco Riso 5510-12:00 - 16-21:00 GROUP SHOW order color / color crossing  curated by Dimora OZ: Stefan Bressel, Barbara Cammarata, Francesco Cucchiara, Gandolfo Gabriele David, Daniele Di Luca e Fabio R. Lattuca, Andrea Kantos, Michele Vaccaro. Performance by Christian Costa.

16:30 PRESENTATION Mireserdhet / Benvenuti by Jonida Xherri curated by Bridge Art

17:00 - 20:30 TALK BORDER CROSSING [contemporary dialogical practices between ethical and political responsibility of the Italian art residencies in the era of crisis, of international migrations and of cultural nomadism]. Participants: Bianco-Valente, Pasquale Campanella, Elisabetta de Luca (A Cielo Aperto), Angelo Bellobono (Atla(s)now), Lori Adragna, Helia Hamedani, (Bridge Art), Giovanni Gaggia, Milena Becci (Casa Sponge), Andrea Kantos e Gandolfo Gabriele David (Dimora Oz), Gianluca d'Incà Levis e Elena Mariotti (Dolomiti Contemporanee), Leandro Pisano (Liminaria), Elisa del Prete, Silvia Litardi (Nosadella.due), Paolo Mele, Luca Coclite (Ramdom), Isabella, Tiziana Pers (RAVE East Village Artist Residency), Sasha Vinci, Maria Grazia Galesi (Site Specific), Paolo Assenza, Germano Serafini (Spazio Y), Angel Moya Garcia (Tenuta Dello Scompiglio) and then Antonio Arévalo, Maria Giovanna Musso, Serena Ribaudo.

20:30 PRESENTATION Radiceterna, Art and Environment: a decennial project for Palermo by Valentina Bruschi, Ignazio Mortellaro, Vittorio Rappa e Eveline Wüthrich.

21:00 OPENING Tutti con me e me con voi_Ero Figlia Unica, project by Alice Schivardi, a portrait-investigation on the local communities in collaboration with the "Comitato della Vucciria”.

 

15.06

KaOz via Francesco Riso 55

 

16:00 PRESENTATION of poetry book Le terre di nessuno // Las tierras de nadie  by Antonio Arévalo. In conversation with the author: Paola Nicita, Marcello Carriero, Lori Adragna.

16:30 - 20.30 PERFORMANCE Abissi  by Virginia Zanetti together with the immigrants of the Astalli Center and in collaboration with Spazio Y.

 

17:00- 22:00 TALK BORDER CROSSING [contemporary dialogical practices between ethical and political responsibility of the Italian art residencies in the era of crisis, of international migrations and of cultural nomadism]. Partecipanti / Participants: Bianco-Valente, Pasquale Campanella, Elisabetta de Luca (A Cielo Aperto), Angelo Bellobono (Atla(s)now), Lori Adragna, Helia Hamedani, (Bridge Art), Giovanni Gaggia, Milena Becci (Casa Sponge), Andrea Kantos e Gandolfo Gabriele David (Dimora Oz), Gianluca d'Incà Levis e Elena Mariotti (Dolomiti Contemporanee), Leandro Pisano (Liminaria), Elisa del Prete, Silvia Litardi (Nosadella.due), Paolo Mele, Luca Coclite (Ramdom), Isabella, Tiziana Pers (RAVE East Village Artist Residency), Sasha Vinci, Maria Grazia Galesi (Site Specific), Paolo Assenza, Germano Serafini (Spazio Y), Angel Moya Garcia (Tenuta Dello Scompiglio)  and then Antonio Arévalo, Maria Giovanna Musso, Serena Ribaudo.

 

16.06

Palazzo Savona_ Spazio Y via Roma 206

16:00 - 20:00 PERFORMANCE Abissi by Virginia Zanetti together with the immigrants of the Astalli Center and in collaboration with Spazio Y. 

18-21:00 OPENING RAVE AROUND Palermo by Isabella Pers, Tiziana Pers. A project by RAVE East Village Artist Residency  curated by Lori Adragna e Andrea Kantos. Contributions by: Iara Boubnova - Leonardo Caffo - Daniele Capra - Giuliana Carbi - Nico Covre - Mylène Ferrand - Pietro Gaglianò - Valentina Sonzogni.

Duration 17.06 - 02.07

19:00 PERFORMANCE  The Warmest Cord of Care di / by Andrea Abbatangelo, in collaboration with Bridge Art,  curated by Lori Adragna, Helia Hamedani

22:00 PARTY sicilian flavour

 

JULY

04.07

Palazzo Savona_ Spazio Y via Roma 206

18:30 - 21:00  OPENING VIDEO-SOUND INSTALLATION Green observatory by Anto. Milotta / Zlatolin Donchev, in

collaboration with Bridge Art e PYC - Villa Trabia, curated by Lori Adragna and Helia Hamedani.

Duration 05.07 - 14.07 

 

::::::::::::::                                                                                                                                                         

 AUGUST                                                                                                                                                                           ::::::::::::::

 

SEPTEMBER

15.09 

Via Alloro 108/110 

19:00 - 23:00  OPENING  AIHCNIM,  “luminaria” installation by Fabrizio Cicero

 

22.09

KaOz via Francesco Riso 55

18:30

SOUNDWALK curated by Vacuamoenia (Fabio R. Lattuca e Pietro Bonanno), project in collaboration with Liminaria

 

22.09

PYC - VILLA TRABIA via Piersanti Mattarella 42

19-20:00 VIDEO PROJECTION / TALK Palermo (from series In Plain Sight) by Stefania Migliorati. VIDEO

PROJECTION by Laura Cionci 

20:0-22:00 LIVE PERFORMANCES by Ginevra Napoleoni and Francesca Fini (self) within the project Il corpo delle donne /Women's bodies curated by Lori Adragna, in collaboration with Bridge Art

22:30 OUTDOOR PARTY

 

23.09

Spazio Y Palazzo Savona via Roma 206

OPENING SOLO SHOW Il Giardino dei Dispersi | Memorandum by Germano Serafini (restitution of the research project in Palermo): VIDEO PROJECTION The tale of the landscape / Il racconto del paesaggio by Arash Irandoust in collaboration with Bridge Art

 

25.09

Real Fonderia alla Cala Piazzale Fonderia

16.00 - 18.00 FIRST PRESENTATION  of the book  Il corpo delle donne. [Diario di una curatrice di performance] di Lori

Adragna. In conversation with the author: Maria Giovanna Musso e Mona Lisa Tina

18.15 performance by Francesca Romana Pinzari, in collaborazione con Bridge Art

Spazio Y, KaOz e altre sedi

Ciclo di performance Il corpo delle donne con: Tiziana Cera Rosco, Laura Cionci, Claudia Di Gangi, Francesca Fini,

Ginevra Napoleoni, Francesca Romana Pinzari, Valentina Parlato, a cura di Lori Adragna per Bridge Art

 

26.09

Spazio Y Palazzo Savona via Roma 206

18:30 - 22:30 OPENING GROUP SHOW Between the elements / Tra gli elementi project by Site-Specific with the artists: Maria Grazia Galesi, Ivan Moudov, Isabella Pers, Sasha Vinci Galesi, Ivan Moudov, Isabella Pers, Sasha Vinci.

LIVE PERFORMANCES by Claudia di Gangi and Valentina Parlato within the project Il corpo delle donne /Women's bodies curated by Lori Adragna, in collaboration with Bridge Art

 

27.09

CASA SPAZIO Via Giovanni Meli 39

18-21:00 OPENING GROUP SHOW MEMORIA COLLETTIVA. Casa Spazio ospita Casa Sponge. Wunderkammer

ideata da Lorenzo Calamia e Serena Ribaudo. Artists: Adalberto Abbate - Elena Bellantoni - Angelo Bellobono - Filippo Berta - Cristiano Berti - Bianco-Valente - Alessandro Brighetti - Giulio Cassanelli - Roberto Coda Zabetta - Mario Consiglio - Rocco Dubbini - Alessandro Giampaoli - Giovanni Gaggia - Christian Leperino -  Vincenzo Marsiglia -Tiziana Pers - Filippo Riniolo - Marco Russotto -  Pietro Saporito - Giuseppe Stampone - Cristina Treppo - Zoo (Valentina Cardone, Roberta Mazzola e Roberta Sucato) per Stefania Galegati Shines.

Duration 28.09 - 5.11

 

28.09

KaOz via Francesco Riso 55

18:00 - 20:00 SEMINARY La Scatola dei Suoni / The sound box by canecapovolto / Scuola FuoriNorma in collaboration with

Liminaria

 

29.09

KaOz via Francesco Riso 55

16:00 - 22:00 OPENING INSTALLATION Bandiere / Flags project by A Cielo Aperto, with the artists: ALA group - Andrea Caretto e Raffaella Spagna - Simona Da Pozzo - Antonio Della Guardia - Serena Fineschi - Laure Keyrouz - Francesca Marconi - Elena Mazzi Radical Intention - Patrizio Raso - Michael Rotondi - Wunderkammer (Giusi Campisi_ Luca Bertoldi), curated by Lori Adragna e Andrea Kantos

17-21:30 TALK  Border Crossing

20:30 VIDEO PROJECTION serie «-vi-» fermo-immagine by Tamar Hayduke

21.00 TALK RadioLondon by Andrea Abbatangelo in collaboration with Bridge Art

30.09

KaOz via Francesco Riso 55 and in other locations

18:30 LIVE PERFORMANCE by Tiziana Cera Rosco within the project Il corpo delle donne /Women's bodies curated by Lori Adragna, in collaboration with Bridge Art

 

OCTOBER

 

Santa Agnese a Danisinni Piazza Danisinni 3

 

WORKSHOP Bordercrossing | Mireserdhet by Jonida Xherri in collaboration with Bridge Art

04.10 -> morning

05 - 06 - 07.10 -> Both morning and afternoon.

07.10 -> restitution work

19/10 17:30-20:30 LABORATORY in Danisinni with Luca Mannino coordinated by Andrea Lombardo

Palazzo Sant'Elia Via Maqueda 81

round table at Palazzo Sant'elia

 

round table at Palazzo Sant'Elia camera Pistoletto love difference

 

 

 

Bridge Art - Associazione culturale

Viale Principe di Piemonte 39

96017 Noto (SR) - Italia

CF  PI 92023780890   

info@bridgeart.it

info.bridgeart@gmail.com

www.bridgeart.it 

Format di arte contemporanea e residenze

@Tenuta la Favola

Contrada Buonivini - Noto SR