BORDER CROSSING CALENDARIO SETTEMBRE // SEPTEMBER CALENDAR

BORDER CROSSING è un progetto di Bridge Art in collaborazione con Dimora Oz e Casa Sponge selezionato tra gli eventi collaterali della Biennale Manifesta12 che quest’anno avrà luogo a Palermo dal 16 giugno al 4 novembre 2018.Tema: Il Giardino Planetario. Coltivare la coesistenza. 

BORDER CROSSING prevede una sinergia tra diversi centri indipendenti diffusi sul territorio italiano, attivi nel campo dell'arte contemporanea, dove lo spirito della comunità è un tutt'uno con quello della ricerca: A Cielo Aperto, Atla(s)now, Bridge Art, Casa Sponge, Dimora Oz, Dolomiti Contemporanee, Liminaria, Nosadella.due, Ramdom, RAVE East Village Artist Residency, Site Specific, Spazio Y, Tenuta Dello Scompiglio)

Il format BORDER CROSSING si svolgerà a Palermo dal 14 giugno al 5 novembre 2018, curato da Bridge Art (Lori Adragna con la assistenza di Helia Hamedani) e la collaborazione di Dimora Oz (Andrea Kantos) 

 

Gli artisti coinvolti nel progetto sono: 

 

ALA group -  Andrea Abbatangelo - Adalberto Abbate - Paolo Assenza - Elena Bellantoni - Angelo Bellobono - Cristiano Berti - Bianco-Valente - Pietro Bonanno - Stefan Bressel - Alessandro Brighetti - Barbara Cammarata -  Andrea Caretto e Raffaella Spagna - Giulio Cassanelli - Tiziana Cera Rosco - Fabrizio Cicero - Laura Cionci - Roberto Coda Zabetta - Christian Costa - Filippo Berta - Canecapovolto - Mario Consiglio - Francesco Cucchiara - Gandolfo Gabriele David - Simona Da Pozzo - Antonio Della Guardia - Claudia Di Gangi - Daniele Di Luca - Rocco Dubbini - Emilio Fantin - Serena Fineschi - Francesca Fini - Giovanni Gaggia - Maria Grazia Galesi - Alessandro Giampaoli - Tamar Hayduke - Arash Irandoust - Andrea Kantos - Laure Keyrouz - Fabio R. Lattuca - Christian Leperino - Francesca Marconi - Vincenzo Marsiglia - Stefania Migliorati - Anto.Milotta & Zlatolin Donchev - Elena Mazzi - Ivan Moudov - Ginevra Napoleoni - Valentina Parlato - Isabella Pers - Tiziana Pers - Francesca Romana Pinzari - Radical Intention - Patrizio Raso - Filippo Riniolo - Michael Rotondi - Marco Russotto - Pietro Saporito - Germano Serafini - Alice Schivardi - Giuseppe Stampone - Cristina Treppo - Michele Vaccaro - Sasha Vinci - Wunderkammer (Giusi Campisi_ Luca Bertoldi) - Virginia Zanetti - Zoo (Valentina Cardone, Roberta Mazzola e Roberta Sucato) per Stefania Galegati Shines -  Jonida Xherri.

Contributi di: Lori Adragna - Iara Boubnova - Leonardo Caffo - Daniele Capra - Giuliana Carbi - Nico Covre -

Mylène Ferrand - Pietro Gaglianò - Andrea Kantos - Valentina Sonzogni.

 

 

CALENDARIO SETTEMBRE 

 

15.09 

Via Alloro 108/110 

19:00 - 23:00 OPENING AIHCNIM installazione “luminaria” di Fabrizio Cicero

 

22.09

KaOz via Francesco Riso 55

18:30

SOUNDWALK a cura di Vacuamoenia (Fabio R. Lattuca e Pietro Bonanno) in collaborazione con Liminaria (arrivo e

partenza da KaOz)

 

22.09

PYC - VILLA TRABIA via Piersanti Mattarella 42

19-20:00 PROIEZIONE / TALK Palermo (dalla serie In Plain Sight) di Stefania Migliorati.

VIDEO PROIEZIONE di Laura Cionci per il ciclo Il corpo delle donne / Women's bodies, a cura di Lori Adragna per Bridge Art

20:00 - 22:00 LIVE PERFORMANCES Ginevra Napoleoni e Francesca Fini per il ciclo Il corpo delle donne / Women's bodies, a cura di Lori Adragna per Bridge Art

22:00 OUTDOOR PARTY

 

23.09

Spazio Y Palazzo Savona via Roma 206

18:30- 22:00 RESTITUZIONE / MOSTRA del progetto di ricerca Il Giardino dei Dispersi | Memorandum di Germano Serafini || VIDEOPROIEZIONE The tale of the landscape / Il racconto del paesaggio di Arash Irandoust in collaborazione con Bridge Art

 

25.09

Real Fonderia alla Cala Piazzale Fonderia

16.00 - 18.00 PRESENTAZIONE del libro Il corpo delle donne. [Diario di una curatrice di performance] di Lori Adragna. In conversazione con l’autrice: Maria Giovanna Musso e Mona Lisa Tina 18.15 performance di Francesca Romana Pinzari, in collaborazione con Bridge Art

 

 

26.09

Spazio Y Palazzo Savona via Roma 206

18:30 - 22:30 OPENING MOSTRA Between the elements / Tra gli elementi progetto di Site-Specific con gli artisti: Maria Grazia Galesi, Ivan Moudov, Isabella Pers, Sasha Vinci.

LIVE PERFORMANCES di Claudia di Gangi e Valentina Parlato per il ciclo Il corpo delle donne / Women's bodies, a cura di Lori Adragna per Bridge Art

 

 

27.09

CASA SPAZIO Via Giovanni Meli 39

18-21:00 OPENING GROUP SHOW MEMORIA COLLETTIVA. Casa Spazio ospita Casa Sponge. Wunderkammer

ideata da Lorenzo Calamia e Serena Ribaudo. Artisti: Adalberto Abbate - Elena Bellantoni - Angelo Bellobono - Filippo Berta - Cristiano Berti - Bianco-Valente - Alessandro Brighetti - Giulio Cassanelli - Roberto Coda Zabetta - Mario Consiglio - Rocco Dubbini - Alessandro Giampaoli - Giovanni Gaggia - Christian Leperino -  Vincenzo Marsiglia -Tiziana Pers - Filippo Riniolo - Marco Russotto -  Pietro Saporito - Giuseppe Stampone - Cristina Treppo - Zoo (Valentina Cardone, Roberta Mazzola e Roberta Sucato) per Stefania Galegati Shines.

Durata 28.09 - 5.11

 

28.09

KaOz via Francesco Riso 55

18:00 - 20:00 SEMINARIO La Scatola dei Suoni di canecapovolto / Scuola FuoriNorma in collaborazione con

Liminaria

 

29/09

KaOz via Francesco Riso 55

16:00 - 22:00 INSTALLAZIONE Bandiere progetto di A Cielo Aperto, con gli artisti:  ALA group - Andrea Caretto e Raffaella Spagna - Simona Da Pozzo - Antonio Della Guardia - Serena Fineschi - Laure Keyrouz - Francesca Marconi - Elena Mazzi - Radical Intention - Patrizio Raso - Michael Rotondi - Wunderkammer (Giusi Campisi_ Luca Bertoldi), 

a cura di Lori Adragna e Andrea Kantos

17-21:30 TALK Border Crossing

20:30 PROIEZIONE serie «-vi-» fermo-immagine di Tamar Hayduke

21.00 TALK RadioLondon di Andrea Abbatangelo in collaborazione con Bridge Art

 

30/09

KaOz via Francesco Riso 55 e altre sedi

18:30 LIVE PERFORMANCE di Tiziana Cera Rosco per il ciclo Il corpo delle donne a cura di Lori Adragna

 

:::::::::::::::::::::::::: 

 ENGLISH

:::::::::::::::::::::::::

 

BORDER CROSSING is a project created by Bridge Art in collaboration with Dimora Oz and Casa Sponge, it was selected among the side events of the Manifesta12 Biennale, that this year will take place in Palermo from 16th June to 4th November 2018. The subject of the 12th edition is: The Planetary Garden. Cultivating coexistence.

The project foresees a synergy among different realities active in the field of contemporary art, where the community spirit becomes one with the research: A Cielo Aperto, Atla(s)now, Bridge Art, Casa Sponge, Dimora Oz, Dolomiti Contemporanee, Liminaria, Nosadella.due, Ramdom, RAVE East Village Artist Residency, Site Specific, Spazio Y, Tenuta Dello Scompiglio

The BORDER CROSSING format, will take place in Palermo from June 14th to November 5th 2018 curated by Bridge Art (Lori Adragna with the assistance of Helia Hemedani) and the collaboration of Dimora Oz (Andrea Kantos). 

 

The artist involved in the project are: 

 

ALA group -  Andrea Abbatangelo - Adalberto Abbate - Paolo Assenza - Elena Bellantoni - Angelo Bellobono - Cristiano Berti - Bianco-Valente - Pietro Bonanno - Stefan Bressel - Alessandro Brighetti - Barbara Cammarata -  Andrea Caretto e Raffaella Spagna - Giulio Cassanelli - Tiziana Cera Rosco - Fabrizio Cicero - Laura Cionci - Roberto Coda Zabetta - Christian Costa - Filippo Berta - Canecapovolto - Mario Consiglio - Francesco Cucchiara - Gandolfo Gabriele David - Simona Da Pozzo - Antonio Della Guardia - Claudia Di Gangi - Daniele Di Luca - Rocco Dubbini - Emilio Fantin - Serena Fineschi - Francesca Fini - Giovanni Gaggia - Maria Grazia Galesi - Alessandro Giampaoli - Tamar Hayduke - Arash Irandoust - Andrea Kantos - Laure Keyrouz - Fabio R. Lattuca - Christian Leperino - Francesca Marconi - Vincenzo Marsiglia - Stefania Migliorati - Anto.Milotta & Zlatolin Donchev - Elena Mazzi - Ivan Moudov - Ginevra Napoleoni - Valentina Parlato - Isabella Pers - Tiziana Pers - Francesca Romana Pinzari - Radical Intention - Patrizio Raso - Filippo Riniolo - Michael Rotondi - Marco Russotto - Pietro Saporito - Germano Serafini - Alice Schivardi - Giuseppe Stampone - Cristina Treppo - Michele Vaccaro - Sasha Vinci - Wunderkammer (Giusi Campisi_ Luca Bertoldi) - Virginia Zanetti - Zoo (Valentina Cardone, Roberta Mazzola e Roberta Sucato) per Stefania Galegati Shines -  Jonida Xherri.

 

Contributions by: Lori Adragna - Iara Boubnova - Leonardo Caffo - Daniele Capra - Giuliana Carbi - Nico Covre -

Mylène Ferrand - Pietro Gaglianò - Andrea Kantos - Valentina Sonzogni.

 

 

SEPTEMBER CALENDAR 

 

15.09 

Via Alloro 108/110 

19:00 - 23:00  OPENING  AIHCNIM,  “luminaria” installation by Fabrizio Cicero

 

22.09

KaOz via Francesco Riso 55

18:30

SOUNDWALK curated by Vacuamoenia (Fabio R. Lattuca e Pietro Bonanno), project in collaboration with Liminaria

 

22.09

PYC - VILLA TRABIA via Piersanti Mattarella 42

19-20:00 VIDEO PROJECTION / TALK Palermo (from series In Plain Sight) by Stefania Migliorati. VIDEO

PROJECTION by Laura Cionci 

20:00-22:00 LIVE PERFORMANCES by Ginevra Napoleoni and Francesca Fini (self) within the project Il corpo delle donne / Women's bodies curated by Lori Adragna, in collaboration with Bridge Art

22:30 OUTDOOR PARTY

 

23.09

Spazio Y Palazzo Savona via Roma 206

OPENING SOLO SHOW Il Giardino dei Dispersi | Memorandum by Germano Serafini (restitution of the research project in Palermo): VIDEO PROJECTION The tale of the landscape / Il racconto del paesaggio by Arash Irandoust in collaboration with Bridge Art

 

25.09

Real Fonderia alla Cala Piazzale Fonderia

16.00 - 18.00 FIRST PRESENTATION  of the book  Il corpo delle donne / Women's bodies by Lori Adragna. In conversation with the author: Maria Giovanna Musso e Mona Lisa Tina

18.15 performance by Francesca Romana Pinzari, in collaborazione con Bridge Art

 

26.09

Spazio Y Palazzo Savona via Roma 206

18:30 - 22:30 OPENING GROUP SHOW Between the elements / Tra gli elementi project by Site-Specific with the artists: Maria Grazia Galesi, Ivan Moudov, Isabella Pers, Sasha Vinci. LIVE PERFORMANCES by Claudia di Gangi and Valentina Parlato within the project Il corpo delle donne /Women's bodies curated by Lori Adragna, in collaboration with Bridge Art

 

27.09

CASA SPAZIO Via Giovanni Meli 39

18-21:00 OPENING GROUP SHOW MEMORIA COLLETTIVA. Casa Spazio ospita Casa Sponge. Wunderkammer

Project by Lorenzo Calamia e Serena Ribaudo. Artists: Adalberto Abbate - Elena Bellantoni - Angelo Bellobono - Filippo Berta - Cristiano Berti - Bianco-Valente - Alessandro Brighetti - Giulio Cassanelli - Roberto Coda Zabetta - Mario Consiglio - Rocco Dubbini - Alessandro Giampaoli - Giovanni Gaggia - Christian Leperino -  Vincenzo Marsiglia -Tiziana Pers - Filippo Riniolo - Marco Russotto -  Pietro Saporito - Giuseppe Stampone - Cristina Treppo - Zoo (Valentina Cardone, Roberta Mazzola e Roberta Sucato) per Stefania Galegati Shines.

Duration 28.09 - 5.11

 

28.09

KaOz via Francesco Riso 55

18:00 - 20:00 SEMINARY La Scatola dei Suoni / The sound box by canecapovolto / Scuola FuoriNorma in collaboration with

Liminaria

 

29.09

KaOz via Francesco Riso 55

16:00 - 22:00 OPENING INSTALLATION Bandiere / Flags project by A Cielo Aperto, with the artists: ALA group - Andrea Caretto e Raffaella Spagna - Simona Da Pozzo - Antonio Della Guardia - Serena Fineschi - Laure Keyrouz - Francesca Marconi - Elena Mazzi Radical Intention - Patrizio Raso - Michael Rotondi - Wunderkammer (Giusi Campisi_ Luca Bertoldi), curated by Lori Adragna e Andrea Kantos

17-21:30 TALK  Border Crossing

20:30 VIDEO PROJECTION series «-vi-» fermo-immagine by Tamar Hayduke

21.00 TALK RadioLondon by Andrea Abbatangelo in collaboration with Bridge Art

 

30.09

KaOz via Francesco Riso 55 and in other locations

 

18:30 LIVE PERFORMANCE by Tiziana Cera Rosco within the project Il corpo delle donne /Women's bodies curated by Lori Adragna, in collaboration with Bridge Art

 

 

 

  

Bridge Art - Associazione culturale

Viale Principe di Piemonte 39

96017 Noto (SR) - Italia

info@bridgeart.it

info.bridgeart@gmail.com

www.bridgeart.it 

Format di arte contemporanea e residenze

@Tenuta la Favola

Contrada Buonivini - Noto SR